大学院 歯学研究科 教員一覧
教授 (25名)
氏名 (カナ) 専門分野
石神 元   (イシガミ ハジメ)
引頭 毅   (イントウ タケシ) 病態系口腔科学, 常態系口腔科学, 免疫学, 細菌学
大橋 宏重   (オオハシ ヒロシゲ)
郭 泰彦   (カク ヤスヒコ)
柏俣 正典   (カシマタ マサノリ) 機能系基礎歯科学, 歯科医用工学・再生歯学
勝又 明敏   (カツマタ アキトシ) 病態系口腔科学
河野 哲   (カワノ サトシ) 保存治療系歯学
北井 則行   (キタイ ノリユキ) 成長、発育系歯学
玄 景華   (ゲン ケイカ)
近藤 信夫   (コンドウ ノブオ)
齊藤 一誠   (サイトウ イッセイ) 成長、発育系歯学, 口腔再生医学、歯科医用工学
櫻井 学   (サクライ サトル) 歯科麻酔
硲 哲崇   (サコ ノリタカ) 常態系口腔科学, 家政学、生活科学, 栄養学、健康科学
薗村 貴弘   (ソノムラ タカヒロ) 生体医工学, 解剖学, 常態系口腔科学
滝川 俊也   (タキガワ トシヤ) Developmental Biology, Oral biological science
辰巳 順一   (タツミ ジュンイチ) 保存治療系歯学, 口腔再生医学、歯科医用工学, 補綴系歯学, 保存治療系歯学
玉置 幸道   (タマキ ユキミチ)
友藤 孝明   (トモフジ タカアキ) 社会系歯学
中本 哲自   (ナカモト テツジ)
永山 元彦   (ナガヤマ モトヒコ) 病態系口腔科学, 腫瘍診断、治療学, 口腔再生医学、歯科医用工学, 成長、発育系歯学
二階堂 徹   (ニカイドウ トオル)
藤原 周   (フジワラ シュウ)
都尾 元宣   (ミヤオ モトノブ)
村松 泰徳   (ムラマツ ヤスノリ)
八木 信明   (ヤギ ノブアキ)
准教授 (19名)
氏名 (カナ) 専門分野
東 哲司   (アズマ テツジ)
石橋 浩晃   (イシバシ ヒロアキ)
岩堀 正俊   (イワホリ マサトシ) 部分床義歯学
岡 俊男   (オカ トシオ)
奥山 克史   (オクヤマ カツシ) 保存治療系歯学, 口腔再生医学、歯科医用工学
落合 隆永   (オチアイ タカナガ)
笠井 唯克   (カサイ タダカツ)
北後 光信   (キタゴ ミツノブ)
佐藤 和彦   (サトウ カズヒコ)
設楽 彰子   (シタラ アキコ) 常態系口腔科学, 外科系歯学, 病態系口腔科学
諏訪部 武   (スワベ タケシ)
高山 英次   (タカヤマ エイジ)
瀧谷 佳晃   (タキタニ ヨシアキ)
谷口 裕重   (タニグチ ヒロシゲ) 社会系歯学
留 和香子   (トメ ワカコ)
長谷川 信乃   (ハセガワ シノブ)
安田 順一   (ヤスダ ジュンイチ) 社会系歯学, 外科系歯学, 成長、発育系歯学
山村 理   (ヤマムラ オサム)
横矢 隆二   (ヨコヤ リュウジ)
講師 (30名)
氏名 (カナ) 専門分野
飯田 幸弘   (イイダ ユキヒロ) 歯科放射線, 画像診断, 嚥下障害, 人工知能, ビデオ嚥下造影検査
岩瀬 陽子   (イワセ ヨウコ)
宇野 光乗   (ウノ ミツノリ)
梅村 直己   (ウメムラ ナオキ) 保存治療系歯学, 外科系歯学
江原 道子   (エハラ ミチコ) 病態系口腔科学
江原 雄一   (エハラ ユウイチ)
大野 雄太   (オオノ ユウタ) 薬理学, 生理学, 常態系口腔科学, 医療薬学, 病態系口腔科学
大橋 靜江   (オオハシ シズエ)
大森 俊和   (オオモリ トシカズ)
小川 雅之   (オガワ マサユキ)
片岡 嗣雄   (カタオカ ヒデオ)
金山 圭一   (カナヤマ ケイイチ) 保存治療系歯学, 社会系歯学, 病態系口腔科学
河野 芳朗   (カワノ ヨシロウ)
岸本 敏幸   (キシモト トシユキ) 外科系歯学
日下部 修介   (クサカベ シュウスケ) 保存治療系歯学
後藤 隆志   (ゴトウ タカシ) 歯科麻酔学, 麻酔科学
澤田 季子   (サワダ トシコ)
杉山 明子   (スギヤマ アキコ) 口腔解剖学, 口腔組織発生学
髙垣 智博   (タカガキ トモヒロ) 保存治療系歯学
竹内 綾   (タケウチ アヤ)
津金 裕子   (ツガネ ヒロコ)
長縄 鋼亮   (ナガナワ コウスケ)
羽田 詩子   (ハタ ウタコ) 補綴・理工系歯学
安尾 敏明   (ヤスオ トシアキ) 生理学, 神経科学一般, 常態系口腔科学, 栄養学
安田 忠司   (ヤスダ タダシ) 保存治療系歯学, 口腔再生医学、歯科医用工学
山本 寛明   (ヤマモト ヒロアキ)
若松 紀子   (ワカマツ ノリコ)
渡邉 一弘   (ワタナベ カズヒロ)